Оглашены номинанты Международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины: полный список

В Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Оргкомитета Международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины, в ходе которой представителям СМИ представили список номинантов на звание лауреатов и дипломантов Конкурса, состоящий из почти 120-ти человек, представляющих 20 стран мира.

По словам организаторов пресс-конференции, список номинантов в основном сформирован, но он еще не является окончательным. Победители будут определяться по десяти номинациям: журналистика, военная журналистика, политическая аналитика в СМИ, литература, публицистика, блогеры и интернет-проекты, теле-, кино- и видеопроекты, гражданская позиция, общественная и правозащитная деятельность, а также специальный приз.

Отметим, что Жюри Конкурса возглавляет мать Олеся Бузины – Валентина Павловна Бузина. В его состав также входят лауреаты предыдущих туров. Среди них – Николай Азаров (Украина), Юлия Чичерина (Россия), Матеуш Пискорский (Польша), Оливер Стоун (США), Поль Морейра (Франция), Иван Славинский (Украина), Лариса Шеслер (Украина), Петр Толочко (Украина), Кирилл Вышинский (Россия), Ирина Лашкевич (ЛДНР), Елена Вавилова (Украина), Михаил Андроник (ЛДНР). Список номинантов будет отправлен членам Жюри Конкурса для обсуждения и вынесения решения.

Сокоординатор Оргкомитета Конкурса и сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева подчеркнула, что Международный конкурс имени Олеся Бузины является независимым и негосударственным проектом, итогом которого становится общественное признание победителей.

По словам сокоординатора Оргкомитета Владимира Лепехина, этот список будет дополняться и обсуждаться вплоть до церемонии награждения победителей, которая состоится в сентябре текущего года. Он напомнил, что 3-й тур Конкурса, который должен был состояться в июле 2020 года, из-за так называемой пандемии коронавируса и соответствующих ограничений на проведение массовых мероприятий был перенесен на текущий год, а также проинформировал участников пресс-конференции, что заявки по кандидатурам участников Конкурса можно подавать до 31 августа 2021 года.

ИА «Антифашист» публикует полный список номинантов на получение премии III-го Международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины.

Номинация «Журналистика»:

– Фонд свободной журналистики памяти Олеся Бузины (Украина)

– Мирослава Бердник (Украина) – журналист, писатель и публицист

– Медиахолдинг «Иравунк» (Армения) – независимый медиахолдинг, объединяющий ряд проектов

– Игорь Гужва (Украина) – журналист, главред издания «Страна.ua», фигурант ряда уголовных дел по обвинению в «сепаратизме»

– Владимир Скачко (Украина) – журналист, публицист, преследуемый украинской властью

– Дмитрий де Кошко (Франция) – французский журналист и публицист российского происхождения

– Виктор Черемухин (Россия) – заместитель главреда журнала «Славяне», экс-секретарь Московского союза журналистов (МСЖ)

– Газета «2000» (Украина) – оппозиционное издание, сохраняющее память об Олесе Бузине и преследуемое украинской властью

– Пресс-служба Черноморского флота РФ (Россия, Севастополь)

– Иван Голунов (Россия) – российский журналист

– Феликс Бабицкий (Россия) – российский журналист

– Журнал «Российские регионы» (Россия) – независимое российское издание из Екатеринбурга

– Газета «Новороссия» (ЛДНР) – печатное издание Донбасса

– Денис Жарких (Украина) – журналист и телеведущий

– Роман Барашев (Украина) – киевский журналист, «бузиновед»

– Наталья Башлыкова (Россия) – корреспондент газеты «Известия»

Номинация «Политическая аналитика в СМИ»:

– Николай Бухтеев (ДНР) – кандидат исторических наук, на свои средства издающий в Донецке журнал «Фактор понимания»

– Владимир Букарский (Молдова) – политолог, исполнительный директор «Изборского клуба» в Молдове

– Юрий Пронько (Россия) – автор и телеведущий телеканала «Царьград»

– Исраэль Шамир (Израиль-Россия) – независимый журналист

– Димитриос Пателис (Греция) – философ и публицист

– Алексей Дзермант (Беларусь) – философ и журналист

– Петр Петровский (Беларусь) – политолог и журналист

Номинация «Военная журналистика»:

– Семен Пегов (Россия) – военкор ИА «Wargonzo»

– Александр Сладков (Россия) – военкор ВГТРК

– Кристина Мельникова (Россия) – военкор издания «EADaily»

– Ирина Лашкевич (ДНР) – военкор, дипломант Конкурса им. О. Бузины, режиссер видеоцикла «Сепары»

– Журнал «Мужская работа» (Россия) – частный журнал о героях, в том числе, военнослужащих и военных журналистах

– Алексей Леонков (Россия) – военный эксперт, редактор издания «Арсенал Отечества», уроженец Харькова

– Марат Мусин (Россия, посмертно) – военкор, основатель и руководитель новостного агентства «ANNA-news»

– Юрий Селиванов (Украина) – военный журналист

– Дмитрий Стешин (Россия) – спецкор «Комсомольской правды», освещающий события в «горячих точках»

Номинация «Литература и книгоиздание»:

– Эдуард Лимонов (Россия, посмертно) – известный российский писатель и общественно-политический деятель

– Герман Садулаев (Россия) – автор романа «Готские письма», уроженец

Чеченской Республики

– Павел Зарифуллин (Россия) – автор серии книг «Скифы» на евразийские темы

– Александр Галицкий (Украина) – поэт, автор-исполнитель песен

– Владимир Маленко (Россия) – поэт, автор стихов, посвященных памятнику Советскому солдату под Ржевом

– Мириам Гейхардт (Германия») – автор романа «Когда пришли солдаты»

– Сергей Котькало (Россия-Украина) – секретарь Союза писателей РФ, продвигающий проект «Молодая гвардия»

– Наталья Симисинова (Украина) – одесситка, автор художественной прозы о современной жизни людей на Украине

– Алексей Дьяконов (Россия) – директор библиотеки Нижегородской духовной академии, организатор литературных чтений, автор статей об Олесе Бузине в российских СМИ

– Ирина Буторина (Украина-Россия) – автор романа о трагических одесских событиях «В Одессу на майские»

– Игорь Немодрук (Украина) – автор повести «Поле Куликово»

– Луганская республиканская библиотека (ЛНР) – проведение Фадеевских чтений, посвященных 75-летию подвига «Молодой гвардии» и других мероприятий

– Сергей Лукьяненко (Россия) – известный российский писатель-фантаст, поддерживающий Донбасс, уроженец Казахстана

Номинация «Публицистика»:

– Александр Гапоненко (Латвия) – автор книги «Европейский фашизм»

– Сергей Сталевар (ДНР) – публицист, создатель книги-альбома «Русская земля»

– Дмитрий Аграновский (Россия) – телеведущий ТК «Красная линия»

– Михаил Хазин (Россия) – публикации и видеоролики на экономические и другие актуальные темы

– Игорь Шнуренко (Россия) – журналист, публицист, внесенный в список украинского сайта «Миротворца»

– Дмитрий Скворцов (Украина) – журналист, публицист, внескенный в список украинского сайта «Миротворца»

– Юрий Лукашин (Украина) – доктор исторических наук, публицист, автор ряда книг антиглобалистской направленности

– Андрей Фурсов (Россия) – составитель книги о герое ДНР Михаиле Толстых «Слово о Гиви»

Номинация «Телерепортажи и видеопроекты»:

– Телеканал «Сталинград» (Россия) – независимый патриотический телеканал

– Телеканал «Наш» (Украина) – телеканал, преследуемый украинской властью

– «Балканский рубеж» (Россия) – кинофильм о «броске» российских миротворцев на Приштину

– «Бесогон» (Россия) – популярная телепрограмма авторства Никиты Михалкова

– Гойко Митич (Сербия) – известный актер, любимый всеми советскими зрителями

– Петр Карягин (Россия) – автор видеоролика, посвященного открытию мемориала Советскому солдату под Ржевом

– Фильм о защите Ленинграда (Россия) – документальный фильм, посвященный защитникам «Невского пятачка»

– «Красная линия» (Россия) – патриотический российский телеканал

– Кинокомпания «Амальгама студия» (Россия) – в активе кинокомпании такие фильмы, как «Сын»

– Фильм об Олесе Бузине «Вне времени» (Украина) – документальный фильм о погибшем журналисте и писателе

– Эмир Кустурица (Сербия) – всемирно известный режиссер

– Любомир Данков (Болгария) – фильм о детях Донбасса

Номинация «Блогеры и интернет-издания»:

– Интернет-издание «Политнавигатор» (Россия) – издание, оперативно освещающие события в России и на Украине

– Наталья Касперская и Игорь Ашманов (Россия) – общественные деятели, разработчики антивирусного программного обеспечения, специалисты в области искусственного интеллекта

– Михаил Делягин (Россия) – экономист и публицист, директор Института проблем глобализации

– Интернет-канал «День» (Россия) – независимый патриотический интернет-канал

– Агентство «Аврора» (Россия) – независимое информационное агентство

– Дмитрий Пучков (Россия) – видеоблог «Гоблина»

– Интернет-ресурс «Красная весна» – независимый интернет-ресурс

Номинация «Общественная и правозащитная деятельность»:

– Ренат Кузьмин (Украина) – адвокат по делу Олеся Бузины, представляющий интересы Валентины Павловны Бузины

– Николай Лях (Россия) – председатель Совета украинских землячеств в России

– Елена Бережная (Украина) – украинская правозащитница, организатор акций «Бессмертного полка» в Киеве, директор Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной

– Елена Бондаренко (Украина) – депутат Верховной Рады, руководитель «Центра свободы слова»

– Анатолий Шарий (Украина) – за многолетний социальный проект помощи одиноким старикам, проживающим в прифронтовой зоне ДНР

– Сергей Пантелеев (Россия) – руководитель Луганского землячества Москвы

– Анжелика Захарова (Грузия) – известный правозащитник

– Эйнарс Граудиньш (Латвия) – журналист и правозащитник

– Йохан Бэкман (Финляндия) – организатор фестиваль, в котором участвуют артисты из 50 стран мира, финалисты которого исполняют в крымской Ялте советские военные песни

– Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» (Россия) – движение, объединяющее сторонников единства в России, на Украине и в ЛДНР

– Яна Мануилова (ЛДНР) – правозащитница из Донецка, лидер движения «Слово народа»

– Алексей Журавко (Украина-Россия) – общественно-политический деятель, блогер, экс-секретарь комитета по правам инвалидов и ветеранов

Номинация «Гражданская позиция»:

– Мехти Логунов (Украина) – 87-летний экс-политзаключенный киевского режима, общественный деятель

– Елена Романенко (Россия-ЛДНР) – руководитель Международной волонтерской группы «Москва-Донбасс»

– Наталья Садовская (Польша) – польская спортсменка-шашечница, поддержавшая российскую шахматистку Тамару Тансыккужину после изъятия у последней российской символики

– Ольга Загульская (Украина) – экс-преподаватель Львовского университета

– Юрий Мешков (Россия, посмертно) – Первый и единственный президент Крыма, общественный деятель

– Сергей Крикалев (Россия) – космонавт, российский общественный деятель

– Отец Феофан (Россия, посмертно) – епископ РПЦ, митрополит Казанский и Татарстанский

– Владимир Шатохин (Россия) – член-корреспондент Академии военных наук РФ, вице-президент Объединения высших офицеров России, за вклад в развитие суворовского движения и кадетских корпусов

– Сергей Гнатьев (Украина) – экс-политзаключенный, заступившийся за Георгиевскую ленту

– Елена Лукаш (Украина) – известный украинский юрист и общественный деятель

– Неманья Матич (Сербия) – футболист «Манчестер Юнайтед», отказавшийся надеть футболку с цветком мака

– Эльвира Мурсалимова (Беларусь) – политик и общественный деятель

– Айк Бабуханян (Армения) – создатель и лидер движения «Сильная Армения с Россией. За новый союз»

– Юрий Шевко (Россия) – председатель Фонда «Миротворец»

– Тууль Максим (Россия) – председатель Фонда «100-летие СССР»

– Сергей Железняк (Россия) – будучи депутатом Госдумы от «Единой России», выступил против повышения пенсионного возраста

Номинация «Специальный проект» ( отмечается особым дипломом):

– Евгений Попов (Россия) – 85-летний пенсионер, отдавший накопленный миллион рублей реабилитационному детскому центру «Гаврош» в деревне Гам Республики Коми

– «Великолепная семерка» (СССР-Россия) – депутаты ВС РФ, в 1991 году проголосовавшие против Беловежских соглашений

– Радован Караджич (Сербия) – боснийский серб, политик, приговоренный к пожизненному заключению

– Халед Аль-Аасад (Сирия) – археолог из Пальмиры, расстрелянный террористами

Информационную поддержку Конкурсу осуществляют украинское интернет-издание buzina.org, «РИА-Новости», ИА «Антифашист», международный журнал «Славяне», российские интернет-издания «Украина.ру», «Евразийский вектор» и «Руснекст». Также информация о конкурсе публикуется на сайтах Донецкого и Луганского землячеств Москве, Совета землячеств Украины в Москве, Международной славянской академии и других.

Заявки на номинантов и сопутствующие материалы (фото, видео, публикации, книги и т.д.) просьба присылать в электронном виде (можно – сканы) по электронному адресу: vlepehin2015@yandex.ru

Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Добавить комментарий